Botonera Principal

free templates joomla
Noticias

Puerto Montt, Limache y Vilcún tienen los edificios más sustentables de Chile

La segunda versión de los Premios CES 2020 reconoció a los edificios con más altos puntajes en la escala de la certificación nacional y también a la profesional destacada del año: la arquitecta Margarita Cordaro.
Ganador premioCES Noticia web interiorEl 9 de septiembre se realizó la ceremonia virtual de los Premios CES 2020 que, por segundo año consecutivo, entregó un reconocimiento a los edificios de uso público que alcanzan los mayores puntajes en el proceso de certificación. En esta oportunidad, el primer lugar categoría “Certificado” se lo llevó el Centro Clínico y Comunitario UACh de Puerto Montt, que tuvo como arquitectos a M&H Arquitectos y Gabriel Muñoz Cifuentes y como asesor a Rodrigo Escobar.

En tanto, el segundo lugar, en dicha categoría lo obtuvo la 3ª comisaría de Limache de MAO Arquitectos, de Mónica Álvarez del Oro, la actual presidenta de la Asociación de Oficinas de Arquitectos (AOA), con la asesoría de María Luisa del Campo, de Kipus. El tercer puesto se quedó en Vilcún, Región de La Araucanía, pues fue adjudicado al edificio de la Escuela Cantino, del arquitecto Jaime Gatica y asesorado también por Rodrigo Escobar.

En la categoría “Precertificado” los premios fueron, en primer lugar para la reposición del terminal de buses Hualpín de Teodoro Schmidt, Región de La Araucanía; en segundo lugar para el Cuartel Bricrim de la PDI de Huechuraba; y, en tercero, para la Piscina Temperada de Talca.
Premio CES Profesional Destacado

El reconocimiento al profesional destacado de la segunda versión de los Premios CES, recayó en la arquitecta de la Universidad de Chile Margarita Cordaro Cárdenas, que cuenta con un diplomado en eficiencia energética de la misma casa de estudios. Desde 1983 hasta la actualidad, Margarita se ha desempeñado en la Dirección de Arquitectura del Ministerio de Obras Públicas, ocupando inicialmente cargos como arquitecta proyectista e inspectora fiscal.

GANADORES 2020

CATEGORÍA CERTIFICADO

Primer lugar
  • Centro Clínico y Comunitario UACh
  • Mandante: Club Los Leones, Universidad Austral
  • Unidad técnica: Dirección Regional de Arquitectura del MOP de Los Lagos
  • Arquitecto: M&H Arquitectos, Gabriel Muñoz Cifuentes
  • Asesor: Rodrigo Escobar
  • Entidad Evaluadora: 88 Ltda.
  • Ubicación: Puerto Montt, Región de Los Lagos


Segundo lugar
  • 3ª Comisaría de Limache
  • Mandante: Carabineros de Chile
  • Unidad técnica: Dirección Regional de Arquitectura del MOP de Valparaíso
  • Arquitecto: MAO Arquitectos
  • Asesor: María Luisa del Campo
  • Entidad Evaluadora: IDIEM
  • Ubicación: Limache, Región de Valparaíso

Tercer lugar
  • Escuela Cantino
  • Mandante: Ilustre Municipalidad de Vilcún
  • Unidad técnica: Mineduc Seremi Araucanía
  • Arquitecto: Jaime Gatica
  • Asesor: Rodrigo Escobar
  • Entidad Evaluadora: 88 Ltda.
  • Ubicación: Vilcún, Región de la Araucanía

CATEGORÍA PRECERTIFICADO

Primer lugar
  • Reposición Terminal de Buses Hualpín
  • Mandante: Ilustre Municipalidad de Teodoro Schmidt
  • Unidad técnica: Dirección Regional de Arquitectura del MOP de la Araucanía
  • Arquitecto: Arqlofts EIRL
  • Asesor: Tatiana Vidal
  • Entidad Evaluadora: 88 Ltda.
  • Ubicación: Teodoro Schmidt, Región de la Araucanía

Segundo lugar
  • Cuartel BICRIM PDI Huechuraba
  • Mandante: Policía de Investigaciones de Chile y Municipalidad de Huechuraba
  • Unidad técnica: Dirección Regional de Arquitectura del MOP Región Metropolitana
  • Arquitecto: Fajardo de la Cuba Ltda.
  • Asesor: Hernán Bugueño y Cristián Huenullán
  • Entidad Evaluadora: 88 Ltda.
  • Ubicación: Huechuraba, Región Metropolitana

Tercer lugar
  • Piscina Temperada de Talca
  • Mandante: Ilustre Municipalidad de Talca, GORE Maule
  • Unidad técnica: Dirección Regional de Arquitectura del Maule
  • Arquitecto: BIS Arquitectos Ltda.
  • Asesor: Fernanda Soto
  • Entidad Evaluadora: EBP Chile
  • Ubicación: Talca, Región del Maule

PROFESIONAL DESTACADO
  • Margarita Cordero Cárdenas
  • Arquitecta
  • Jefa Departamento Construcción Sustentable
  • Dirección de Arquitectura
  • Ministerio de Obras Públicas

Volver

Twitter